RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 221.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

 Sekolah : SDN MUSTIKAJAYA III
 Mata Pelajaran : IPA Kelas 2 semester 1   
                                         IPS Kelas 3 Semester 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I.    Standar Kompetensi
Kelas 2 (IPA)
1.   Mengenal bagian-bagian utama  tubuh  hewan  dan tumbuhan,  pertumbuhan hewan dan tumbuhan  serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
Kelas 3 (IPS)
1.   Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

II.    Kompetensi Dasar
Kelas 2 (IPA)
1.1   Mengenal  bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
Kelas 3 (IPS)
1.1    Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

III.    Indikator
Kelas 2 (IPA)
1.1     Menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah
1.2     Menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah
Kelas 3 (IPS)
1.1.    Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
1.2     Menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari

IV.    Tujuan Pembelajaran
Kelas  2 (IPA)
1.    Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar
2.    Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.
Kelas 3 (IPS)
1.    Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dengan benar
2.    Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat.

V.  Materi Ajar
Kelas 2 (IPA)
Contoh Bagian tubuh hewan












 Contoh Bagian Tumbuhan












Kelas 3 (IPS)
Lingkungan alam dan buatan
                                                             

 Contoh gambar lingkungan alam contoh gambar lingkungan buatan
Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh Tuhan. Kenampakan alam di muka bumi berbeda-beda. Contoh lingkungan alam yang ada di muka bumi antara lain sungai, danau, laut, lembah dan gunung. Manfaat lingkungan alam seperti gunung yaitu sangat baik untuk bercocok tanam buah, sayur dan bunga.
Lingkungan buatan adalah segala sesuatu yang di buat oleh manusia dan bertujuan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Contohnya waduk, jalan raya, gedung sekolah, jembatan, pemukiman dll. Keguanan dari lingkungan buatan yaitu contohnya pemukiman yang berguna sebagai tempat tinggal, waduk berguna untuk irigasi, jalan raya berguan untuk memperlancar transportasi.



4.   Metode dan Model Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
5.    Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Kelas 2 (IPA) Kegiatan Kelas 3 (IPS)
A Pra Kegiatan (10 Menit) Pra kegiatan
1.     Salam
2.     Do’a
3.     Presensi
 Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk (dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal
B Kegiatan Awal (5 menit) Kegiatan Awal (5 menit)
1.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang akan dibahas
2.    Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu Helli 1.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang akan dibahas serta  memotivasi siswa
2.    Guru memberikan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyi “naik-naik ke puncak gunung”
C Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi  Eksplorasi
a.    Guru menulis judul materi di papan tulis, kemudian menunjukkan gambar-gambar hewan
b.    Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar yang telah dipasang a.    Guru melakukan tanya jawab mengenai lingkungan alam dan lingkungan buatan di sekitar rumah.
b.    Beberapa siswa diminta maju untuk menuliskan contoh lingkungan alam di sekitar rumah
Elaborasi Elaborasi
a.    Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan isi gambar dan kemudian guru menuliskannya di papan tulis
b.    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bagian utama hewan
c.    Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku untuk membahas fungsi dari bagian tubuh hewan tersebut.
d.   Guru memperjelas materi pembelajaran. a.    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 orang
b.    Guru membagi potongan kertas yang berisi gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan.
c.    siswa menganalisis gambat tersebut, kemudian menempelkan jawaban pada peta konsep yang telah disediakan guru.
d.   siswa mendiskusikan kegunaan lingkungan alam dan buatan yang telah ditempel di peta konsep
Konfirmasi Konfirmasi
a.    siswa melaporkan hasil diskusi
b.    guru dan siswa menarik kesimpulan a.    mendiskusikan hasil kerja kelompok
b.    menyimpulkan hasil diskusi
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a.    guru memberi soal evaluasi
b.    guru mengoreksi pekerjaan siswa
c.    guru memberi motivasi kepada siswa a.    guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang jelas
b.    menyimpulkan pembelajaran
c.    guru memberi tes evaluasi
d.   guru dan siswa mengoreksi hasil tes
e.    guru memotivasi siswa.

6.   Sumber dan Media Pembelajaran
Media :
-     Gambar – gambar hewan
-     Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
-      Papan tempel (Konsep Mind Mapping)
Sumber belajar :
-     Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh  Sjaeful Anwar dan Cucu Suhendar
-     Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma
7.   Instument Soal
      Post Tes  Kelas II

Soal
1. Ikan berenang menggunakan ….
2. Gajah mengambil makanan dengan ….
3. Contoh hewan peliharaan yang ada di sekitar rumahmu yaitu ….
4. Bagian tumbuhan yang bercabang adalah ….
5. Contoh tumbuhan berbatang lurus yaitu ….




Jawaban
1. Sirip
2. Belalai
3. Kucing, ayam, anjing dll
4. Batang
5. Pohon kelapa

Skor = jumlah benar x 20 = jumlah nilai

Post tes kelas III

Soal
1. Alam semesta adalah ciptaan ….
2. Kita harus senantiasa berusaha … kelestarian lingkungan
3. Contoh lingkungan alam yaitu ….
4. Contoh lingkungan buatan yaitu ….
5. Waduk berguna untuk ….

Jawaban
1. Tuhan YME
2. Menjaga
3. Gunung, sungai, laut
4. Jalan raya, gedung-gedung, pemukiman
5. Pembangkit listrik, irigasi, budidaya ikan, objek wisata

Skor = jumlah benar x 20 = jumlah nilai
8. Penilaian
A.    Prosedur Penilaian
1.      Tes dalam proses : pada saat pembelajaran
2.      Tes akhir : tes Evaluasi
B.     Jenis Penilaian
1.      Tes Lisan
2.      Tes tertulis
                                                                                                          Bekasi, 02 Maret 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
SDN Mustikajaya III



UNJA SUGIONO,S.Pd EDDIE BUDIMAN
NIP. 19640207 198603 1015








LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA KELAS II
Langkah kerja
a) Amatilah gambar tumbuhan dan hewan dibawah ini dengan baik
b) Tulislah bagian bagian tumbuhan dan hewan pada kotak/nomor yang tersedia
c) Setelah selesai,laporkan lembar kerja pada gurumu





LEMBAR KERJA SISWA KELAS III
Langkah kerja :
a) Amatilah gambar-gambar dibawah ini dengan baik
b) Tuliskan manfaat atau kegunaan dari lingkungan alam dan lingkungan buatan sesuai dengan gambar yang tersedia
c) Setelah selesai, laporkan hasil kerjamu pada gurumu dan persentasikan di depan kelas
Lingkungan Alam









 Lingkungan Buatan











Comments

Popular posts from this blog

Penilaian Harian Tema 7 subtema 3. Indahnya Persatuan & Kesatuan Negeriku. Kls 4 SD 2019

Penilaian Harian Tema 9 Subtema 3.Pelestarian kekayaan SDA di Indonesia.kelas 4SD.2018/2019.doc

LATIHAN SOAL PAS semester ganjil.kls 4 SD.2018/2019