rpp tema 8 subtem.2 pemb.2 kls 5 SD.doc



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah          : SDN MUSTIKAJAYA IV
Kelas / Semester       : V / II
Tema 8                     : LINGKUNGAN SAHABAT KITA
SUB TEMA              : 2 / PERUBAHAN LINGKUNGAN
Pembelajaran ke      : 2
Alokasi waktu          : 5 x 35 menit ( 1 pertemuan )

A.     KOMPETENSI INTI
1.       Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan Negara
3.       Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpai dirumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4.       Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif , produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan perilaku perkembangannya.

B.      KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
SBDP
1.3   Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah
4.3   Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah
C.     INDIKATOR
1.       Siswa mampu mengidentifikasi berbagai bentuk pola lantai tari dengan baik
2.       Siswa mampu menjelaskan pola lantai dengan benar
3.       Siswa dapat memperagakan pola lantai dengan benar
4.       Siswa dapat memperagakan pola lantai gerak tari kreasi daerah dengan benar
5.       Siswa dapat menjelaskan ketersediaan air bersih dengan benar
6.       Siswa dapat membuat karya poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan




D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Melalui kegiatan mengamati Video tari, siswa mampu mengidentifikasi bentuk pola lantai tari dengan baik.
2.       Melalui kegiatan pengamatan, Siswa mampu menjelaskan pola lantai dengan benar
3.       Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memperagakan pola lantai dengan benar
4.       Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat memperagakan pola lantai gerak tari kreasi daerah dengan benar
5.       Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan ketersediaan air bersih dengan benar.
6.       Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat karya poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan.
E.      MATERI PEMBELAJARAN
Pola Lantai Gerak Tari
Pada saat menari, penari kadang bergerak ke kiri dan ke kanan, maju mundur, atau bergerak membentuk lingkaran. Jika digambarkan seolah-0lah ada satu garis imajiner yang dilalui penari selama menyajikan satu tarian.
Garis imajiner yang dilalui oleh penari saat melakukan gerak disebut pola lantai. Pola lantai merupakan garis imajiner yang dibuat oleh formasi penari kelompok.
Siklus Air dan Bencana Kekeringan
Peristiwa siklus air merupakan peristiwa sehari-hari yang sering tidak disadari oleh manusia. Siklus air menghasilkan air bersih yang berguna untuk kebutuhan manusia. Manusia memerlukan air bersih antara lain untuk keperluan raumah tangga, keperluan industri, dan jug pertanian.
Pada musim kemarau air hujan yang turun menjadi berkurang. Air hujan yang turun biasanya langsung diserap  oleh tanah menjadi air tanah. Jika air sungai dan danau surut  akan menyebabkan berkurangnya penguapan air. Akibat dari semakin sedikitnya awan adalah semakin berkurangnya curah hujan.
F.      METODE PEMBELAJARAN
Ø  Ceramah
Ø  Demontrasi
Ø  Tanya jawab
G.     LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembuka
1.       Berdoa
2.       Mengisi daftar kelas dan mempersiapkan materi ajar
3.       Memperingatkan cara duduk yang baik ketika mengikuti kegiatan belajar
4.       Siswa di kondisikan kedalam situasi belajar yang kondusif
5.       Guru bersama siswa menyanyikan lagu “ Indonesia Raya “
6.       Guru melakukan apersepsi  dengan mengulas pelajaran yang lalu tentang siklus air dan membedakan air tanah dan air permukaan
7.       Siswa mengamati peragaan tari kreasi daerah jenis tari berpasangan melalui video tari
8.       Siswa diminta memperhatikan formasi penari saat melakukan gerak tari, arah gerak penari, dan garis imajiner yang dilalui penari
9.       Siswa diminta untuk Membaca Teks “ Pola Lantai Gerak Tari “ yang ada pada buku siswa
10.   Kemudian guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan kembali pengertian pola lantai dengan menggunakan bahasanya sendiri dan ganbar pola lantai yang ada pada buku teks
11.   Siswa mempersentasikan tugas nya didepan kelas
Kegiatan Inti
1.       Siswa membaca teks “ Siklus Air dan Bencana kekeringan”.dengan teknik membaca senyap 10-15 menit. Selanjutnya siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.
2.       Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang siswa.
3.       Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut ini :
a.       Peristiwa-peristiwa apakah yang terjadi pada teks ?
b.       Bagaimana proses siklus air menghasilkan air yang bersih ? Jelaskan !
c.       Apa yang dimaksud dengan air tanah ?
d.       Bagaimana perbedaan air tanah dengan air permukaan ?
e.       Mengapa air permukaan biasanya lebih kotor daripada air tanah ?
f.        Apa akibat dari musim kemarau yang panjang ?
4.       Hasil yang diharapkan dari kegiatan ini adalah pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dalam bacaan.serta kecermatan siswa dalam menganalisis siklus air.
5.       Siswa membuat poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan
Kegiatan Penutup
1.       Guru meminpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat simpulan umum tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini. Siswa diminta untuk merefleksikan  sikap, kemampuan, dan keterampilan yang terkait dengan pembelajaran materi hari ini.
H.     SUMBER / BAHAN PEMBELAJARAN
Ø  Buku tema 8 penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2018
Ø  Lingkungan sekitar
Ø  Kertas gambar/alat gambar
I.        JENIS PENILAIAN
1.       Menjelaskan pola lantai gerak tari
Bentuk penilaian : Penugasan
Instrument Penilaian : Rubrik
KD Seni Budaya dan Prakarya 3.3 dan 4.3
Tujuan kegiatan penilaian : Mengukur pengetahuan siswa mengenai pengertian pola lantai


                                                                                         
2.       Membuat poster dampak siklus air bagi kehidupan
Bentuk penilaian : Penugasan
Instrument Penilaian : Rubrik
KD IPA  3.8 dan 4.8
Tujuan Kegiatan penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat poster sederhana untuk menjelaskan dampak siklus air bagi kehidupan.


3.       Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan
Bentuk penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesi 3.8 dan 4.8
Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan

     


                                                                                                                              Bekasi,  April 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                     Guru Kelas VC
SDN Mustikajaya IV




LAILI KHALILLAH,S.Pd.MM                                                                  EDDIE BUDIMAN,S.Pd
NIP. 19711224 199307 2 001





LEMBAR KERJA SISWA




 
KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
INDIKATOR
1.       Siswa dapat menjelaskan ketersediaan air bersih dengan benar
2.       Siswa dapat membuat karya poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan


PETUNJUK
1.       Amatilah gambar poster dibawah ini !
2.       Buatlah poster dampak siklus air  bagi kehidupan dengan kata-katamu sendiri
3.       Setelah selesai laporkan pada gurumu !




 























































Comments

Popular posts from this blog

Penilaian Harian Tema 7 subtema 3. Indahnya Persatuan & Kesatuan Negeriku. Kls 4 SD 2019

Penilaian Harian Tema 9 Subtema 3.Pelestarian kekayaan SDA di Indonesia.kelas 4SD.2018/2019.doc

LATIHAN SOAL PAS semester ganjil.kls 4 SD.2018/2019