RPP tema 8 subtema 2 pembelajaran 1 kelas 5 SD. doc


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah          : SDN MUSTIKAJAYA IV
Kelas / Semester       : V / II
Tema 8                     : LINGKUNGAN SAHABAT KITA
SUB TEMA              : 2 / PERUBAHAN LINGKUNGAN
Pembelajaran ke      : 1
Alokasi waktu          : 5 x 35 menit ( 1 pertemuan )

A.     KOMPETENSI INTI
1.       Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan Negara
3.       Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpai dirumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4.       Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif , produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan perilaku perkembangannya.

B.      KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
C. INDIKATOR
Ø  Siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks non fiksi dengan benar.
Ø  Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
Ø  Siswa mampu membuat kesimpulan tentang terjadinya air tanah dan air permukaan
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Melalui kegiatan mengamati, Siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks non fiksi dengan benar.
Ø  Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi , siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
Ø  Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu membuat kesimpulan tentang terjadinya air tanah dan air permukaan



E.      MATERI PEMBELAJARAN
Perubahan Lingkungan
             Gambar A                                                                      Gambar B







 







Perhatikan gambar diatas !
1.       Apa komentarmu melihat gambar tersebut ?
2.       Gambar manakah yang lebih indah dilihat ?
3.       Dapatkah lingkungan gambar A berubah seperti gambar B ?apa yang menyebabkannya
4.       Dapatkah lingkungan seperti gambar B berubah seperti gambar A ? bagaimana caranya
5.       Sebutkan cara-cara yang biasa kamu lakukan dalam menjaga lingkungan rumah dan sekolahmu!

Siklus Air Tanah
Proses siklus air menyebabkan air bergerak meninggalkan tanah ke udara. Selanjutnya air turun lagi ke tanah. Nah, air yang turun ke tanah ini ada yang masuk ke sungai. Aliran air di sungai ini akan terkumpul kembali di laut. Selain masuk ke sungai dan ke laut, ada juga air yang tergenang membentuk danau.
Air yang turun ke tanah ada yang masuk dan bergerak kedalam tanah melalui celah-celah dan pori-pori tanah serta bebatuan. Air yang masuk kedalam tanah ini kemudian menjadi air cadangan (sumber air)
Air cadangan akan selalu ada apabila daerah peresapan air selalu tersedia. Daerah resapan air terdapat dihutan-hutan. Tumbuhan hutan mampu memperkukuh struktur tanah. Saat hujan turun air tidak langsung hanyut tetapi air akan terserap dan terismpan di dalam tanah.



 

                         

Pembangunan jalan yang menggunakan aspal dapat menghalangi meresapnya air hujan kedalam tanah. Akibatnya pada saat hujan air tidak dapat meresap ke dalam tanah. Hal ini menyebabkan terjadinya banjir dan air menggenangi jalan-jalan.
      Kamu telah membaca teks “ Siklus Air Tanah”. Peristiwa apa yang terdapat pada teks?      Bagaimana Urutannya ? tuliskan dalam diagram alir berikut




                                           


      Ayo mencoba !
      Lakukan kegiatan berikut bersama kelompokmu (4-5 orang)
1.       Siapkan batu bata, bongkahan-bongkahan batu dan 2 buah wadah misalnya Loyang
2.       Pada satu Loyang letakkan batu bata, pada Loyang lain letakkan bongkahan – bongkahan batu
3.       Tungkan air kedalam Loyang setinggi 5 cm. diamkan selama lebih kurang 1 jam
4.       Setelah 1 jam , amati tinggi air pada setiap Loyang
5.       Apa hasil pengamatanmu ? apakah ada perbedaan tinggi pada setiap Loyang ?
6.       Apa yang terjadi pada Loyang yang berisi batu bata ?
7.       Apa yang terjadi pada Loyang yang berisi bongkahan-bongkahan batu ?
8.       Apa yang dimaksud air tanah ?
9.       Apa yang dimaksud air permukaan ?
10.   Dari percobaan diatas, Loyang manakah yang menunjukkan terbentuknya air tanah dan Loyang mana menunjukkan terbentuknya air permukaan ?

F.      METODE PEMBELAJARAN
Ø  Diskusi, ceramah , Tanya jawab
G.     LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
1.          Berdoa
2.          Mengisi daftar kelas dan mempersiapkan materi ajar
3.          Memperingatkan cara duduk yang baik ketika mengikuti kegiatan belajar
4.          Siswa di kondisikan kedalam situasi belajar yang kondusif
5.          Guru bersama siswa menyanyikan lagu “ Indonesia Raya “
6.          Guru melakukan apersepsi  dengan mengulas pelajaran yang lalu tentang pentingnya memelihara lingkungan bagi kehidupan mahluk hidup
7.          Siswa mengamati  gambar pada awal subtema 2
8.          Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang berbagai kondisi lingkungan pada gambar.guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema lingkungan sahabat kita serta juddul subtema perubahan lingkungan.
9.          Guru dapat memberikan pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topic perubahan lingkungan.
Dengan pertanyaan (gambar terlampir )
a)       Apa komentarmu melihat gambar tersebut ?
b)      Gambar manakah yang lebih indah dilihat ?
c)       Dapatkah lingkungan gambar A berubah seperti gambar B ?apa yang menyebabkannya ?
d)      Dapatkah lingkungan seperti gambar B berubah seperti gambar A ? bagaimana caranya ?
e)       Sebutkan cara-cara yang biasa kamu lakukan dalam menjaga lingkungan rumah dan sekolahmu!
10.      Hasil yang diharapkan siswa dapat mengemukakan pendapatnya mengenai perubahan lingkungan dan cara menjaga lingkungan.
11.      Siswa membaca pengantar mengenai perubahan lingkungan karena alam dan kegiatan manusia
12.      Siswa diajak bertanya jawab mengenai perubahan yang menguntungkan
Kegiatan Inti
1.       Siswa membaca teks berjudul “ siklus Air Tanah “ kegiatan membaca dapat dilakukan secara bergantian, salah seorang siswa membaca 1 paragraf , siswa lain mendengarkan.paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa berikutnya.
2.       Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang terjadi pada bacaan dalam bentuk diagram alir. Kemudian secara bergantian siswa membacakan hasil pekerjaannya.
3.       Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang peristiwa-peristiwa pada teks nonfiksi dan faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air. Dan hasil yang diharapkan adalah kecermatan dan pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
4.       Siswa dibagi dalam berkelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
5.       Masing-masing mengerjakan tugas kelompok mengerjakan tugas seperti yang ada pada buku siswa. Antara lain :
a)       Tulislah terjadinya air tanah ?
b)      Tulislah faktor-faktor yang mempengaruhi berkurangnya ketersediaan air tanah !
c)       Tulislah kegiatan yang dapat dilakukan untuk menjamin ketersediaan air tanah !
6.       Siswa dapat saling berdiskusi didalam kelompoknya, kemudian setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusinya.
7.       Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan percobaan dengan membuat kelompok atas 4-5 orang siswa. Setiap kelompok melakukan langkah-langkah percobaan berikut :
a)       Siapkan batu bata, bongkahan-bongkahan batu dan 2 buah wadah misalnya Loyang
b)      Pada satu Loyang letakkan batu bata, pada Loyang lain letakkan bongkahan – bongkahan batu
c)       Tungkan air kedalam Loyang setinggi 5 cm. diamkan selama lebih kurang 1 jam
d)      Setelah 1 jam , amati tinggi air pada setiap Loyang
e)       Apa hasil pengamatanmu ? apakah ada perbedaan tinggi pada setiap Loyang ?
f)       Apa yang terjadi pada Loyang yang berisi batu bata ?
g)      Apa yang terjadi pada Loyang yang berisi bongkahan-bongkahan batu ?
h)      Apa yang dimaksud air tanah ?
i)        Apa yang dimaksud air permukaan ?
j)        Dari percobaan diatas, Loyang manakah yang menunjukkan terbentuknya air tanah dan Loyang mana menunjukkan terbentuknya air permukaan ?
8.       Siswa menuliskan laporan pengamatan hasil kegiatan lalu membacakannya di depan kelompok-kelompok lain. Hasil pengamatan semua kelompok dapat digunakan sebagai bahan diskusi kelas.
9.       Kegiatan ini dilakukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang terjadinya air tanah dan air permukaan. Dan hasil yang diharapkan adalah pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi kondisi yang menyebabkan terjadinya air tanah dan air permukaan.
Kegiatan Penutup
1.       Guru meminpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat simpulan umum tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini. Siswa diminta untuk merefleksikan :
a)       Pengetahuan apa yang telah dipelajari siswa hari ini ?
b)      Keterampilan apa yang siswa latih hari ini ?
c)       Sikap apa yang siswa kembangkan hari ini ?
H.     SUMBER BAHAN / ALAT BELAJAR
Ø  Buku Tema 8 , penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017
Ø  Wadah air, batu bata, bongkahan batu, dan lingkungan sekitar
I.        JENIS PENILAIAN
1.       Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan
Bentuk penilaian       : Penugasan
Instrument Penilaian  : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8
Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan

 
2.       Berdiskusi tentang siklus air bagi kehidupan dibumi
Bentuk penilaian : kinerja
Instrument penilaian : rubric
KD IPA 3.8 dan 4.8

Tujuan kegiatan penilaian :
a.       Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa tentang siklus air, faktor-faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah dan kegiatan yang dapat dilakukan untuk menjamin ketersediaanya.
b.       Mengukur keterampilan siswa menggambar bagan siklus air tanah

 

3.       Melakukan percobaan tentang sifat porositas benda ( kemampuan benda menyerap air )
Bentuk penilaian : kinerja
Instrument penilaian : rubric
KD IPA 3.8 dan 4.8
Tujuan Penilaian :
a.       Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi sifat porositas batu dan batu bata, kaitannya dengan pembentukan air tanah dan air permukaan.
b.       Mengukur keterampilan siswa dalam melakukan percobaan

                                                                                             Bekasi,  April 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                     Guru Kelas VC
SDN Mustikajaya IV




LAILI KHALILLAH,S.Pd.MM                                          EDDIE BUDIMAN,S.Pd
NIP. 19711224 199307 2 001





              

Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA



 
BAHASA INDONESIA
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber




 
 INDIKATOR
Ø  Siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks non fiksi dengan benar.
Ø  Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
Ø  Siswa mampu membuat kesimpulan tentang terjadinya air tanah dan air permukaan


Ayo mencoba !
      Lakukan kegiatan berikut bersama kelompokmu (4-5 orang)
1.       Siapkan batu bata, bongkahan-bongkahan batu dan 2 buah wadah misalnya Loyang
2.       Pada satu Loyang letakkan batu bata, pada Loyang lain letakkan bongkahan – bongkahan batu
3.       Tungkan air kedalam Loyang setinggi 5 cm. diamkan selama lebih kurang 1 jam
4.       Setelah 1 jam , amati tinggi air pada setiap Loyang
5.       Apa hasil pengamatanmu ? apakah ada perbedaan tinggi pada setiap Loyang ?
6.       Apa yang terjadi pada Loyang yang berisi batu bata ?
7.       Apa yang terjadi pada Loyang yang berisi bongkahan-bongkahan batu ?
8.       Apa yang dimaksud air tanah ?
9.       Apa yang dimaksud air permukaan ?
10.   Dari percobaan diatas, Loyang manakah yang menunjukkan terbentuknya air tanah dan Loyang mana menunjukkan terbentuknya air permukaan ?

Ayo Bercerita !
1.    Tulislah hasil pengamatan dan analisis kalian. Kemudian, ceritakan hasil diskusi kelompokmu pada kelompok lain .
2.    Dari hasil percobaan tersebut, jelaskan terjadinya air tanah dan air permukaan.









Comments

Popular posts from this blog

Penilaian Harian Tema 7 subtema 3. Indahnya Persatuan & Kesatuan Negeriku. Kls 4 SD 2019

Penilaian Harian Tema 9 Subtema 3.Pelestarian kekayaan SDA di Indonesia.kelas 4SD.2018/2019.doc

LATIHAN SOAL PAS semester ganjil.kls 4 SD.2018/2019