CONTOH RPP K13 SD 1 LEMBAR.doc


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan   : SDN MUSTIKAJAYA IV
Kelas / Semester     : IV / II
Tema                     : 6 / Cita-citaku
Pembelajaran          : 1
Muatan Pelajaran    : B.Indonesia ( 3.6, 4.6 ), IPA ( 3.2, 4.2 )
Alokasi Waktu         : 1 Pertemuan

I.            TUJUAN PEMBELAJARAN
1)   Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa dapat menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan
2)   Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat mellisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal intonasi dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
3)   Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat membandingkan siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya
4)   Melalui kegiatan menyusun gambar pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa dapat membuat skema siklus hidup yang ada dilingkungannya, dan slogan upaya pelestariannya

II.          KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. KEGIATAN PENDAHULUAN
Ø  Kelas dimulai dengan berdoa dan menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø  Menyanyikan lagu Indonesia Raya dilanjutkan dengan literasi
Ø  Siswa mengamati gambar pada buku teks dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain seorang guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi dan pilot.
Ø  Guru mengaitkan kegiatan ini dengan tema cita-citaku
Ø  Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang cita-cita
  1. KEGIATAN INTI
Ø  Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi. Siswa lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang dibutuhkan untuk profesi tersebut sesuai dengan bidangnya.
Ø  Siswa membaca teks puisi yang berjudul cita-cita. Dengan bimbingan guru siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok.
Ø  Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya dalam sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
Ø  Siswa membaca dan memahami teks tentang cita-cita menjadi dokter hewan.
Ø  Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi menjadi dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter hewan
Ø  Siswa mengamati gambar hewan peliharaan pada buku teks. Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan yang sudah dewasa.
Ø  Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan.


  1. KEGIATAN PENUTUP
Ø  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatan pembelajaran pada hari ini.
Ø  Melakukan refleksi,
1.    Manfaat apa yang akan kalian berikan kepada orang lain, dengan cita-cita yang ingin kalian raih ?
Ø  Menyanyikan lagu daerah dilanjutkan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
III.       PENILAIAN
a.    Teknik Penilaian
1)   Penilaian sikap             : Observasi selama kegiatan
2)   Penilaian pengetahuan  : Tertulis dan Lisan
3)   Penilaian Keterampilan  : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Penilaian / Alat
1)     Sikap
Sikap peserta didik yang muncul ketika proses pembelajaran
a)   Sikap Spiritual
Butir sikap       : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Catatan perilaku : Berdoa sebelum dan sesudah belajar
b)   Sikap Sosial
Butir Sikap              : Disiplin
Catatan Perilaku      : Datang tepat waktu
2)     Penilaian pengetahuan
Kerjakan soal-soal berikut !
1.   Apa yang kamu ketahui tentang puisi ?
2.   Apa sebutan untuk pembuat puisi ?
3.   Bagaimana ciri-ciri puisi ?
4.   Terdapat berapa baitkah puisi diatas ?
5.   Dalam puisi diatas, cita-cita apakah yang ingin dicapai oleh penyair ?
Tulislah siklus hidup hewan berikut !
NAMA HEWAN
SIKLUS HIDUP
Ayam
Telur -  anak ayam – ayam dewasa
Sapi

Kupu-kupu


3)            Penilaian keterampilan :
Buatlah skema siklus hidup mahluk hidup dengan gambar !


Mengetahui,                                                                        Bekasi, 05 Januari 2020
Kepala SDN MUstikajaya IV                                                   Guru Kelas IV




LAILI KHALILLAH,S.Pd.MM                                               EDDIE BUDIMAN,S.Pd
NIP. 197112241993072001

Comments

Popular posts from this blog

Tugas tes formatif pendidikan seni di SD.pdgk 4207.doc

UTS PLH kls 5 SD.Doc

LATIHAN SOAL PAS semester ganjil.kls 4 SD.2018/2019