Contoh RPP Pendidikan Anti Korupsi Kelas 4 sd.doc

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

SD NEGERI MUSTIKAJAYA IV

TEMA                         : 1 / Indahnya Kebersamaan

Subtema                      : 2 / Kebersamaan Dalam Keberagaman

Pembelajaran ke          : 4

Hari/Tgl pelaksanaan   : 31 Juli 2021

Alokasi waktu              : 2 x 25 menit

Kelas / semester            : IV / I

Tahun pelajaran             : 2021 / 2022


Bahasa Indonesia 

3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. 

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.


PPKn 

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang        terikat persatuan dan kesatuan. 

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang                  terikat persatuan dan kesatuan

Indikator Bahasa Indonesia

3.2.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung.

4.2.1 Peserta didik mampu Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca


Indikator PPKn

3.4.1 Peserta didik dapat Menjelaskan kegiatan yang mencerminkan sikap kerja sama dalam                             keberagaman agama

4.4.1 Peserta didik dapat Menceritakan kegiatan yang mencerminkan sikap kerja sama dalam                           keberagaman agama


Materi : Gagasan pokok dan pendukung, Contoh bentuk Kerjasama dalam keberagaman

Sikap: Peduli dan tanggung jawab

Pengetahuan : Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks

Keterampilan : Mendiskusikan pentingnya kerjasama dalam keberagaman

Integrasi : Literasi dan kecakapan hidup pembiasaan hidup sehat dan bersih serta penguatan PPK ( religius, nasionalis, mandiri, gotong-royong, dan integritas )



I. TUJUAN PEMBELAJARAN

        1) Setelah membaca teks peserta didik mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan                               pendukung ke dalam tabel yang sudah disiapkan dengan sistematis.

        2) Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan bentuk-bentuk kerjasama dalam                             keberagaman dengan sikap peduli dan penuh tanggung jawab

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 

Kegiatan pembelajaran

Metode

Daring

Luring

Diskusi

Menjawab pertanyaan


A. Pendahuluan

Semangati 

Guru melakukan pembukaan dengan salam, berdoa, dan memberi motivasi peserta didik melalui            forum classroom

Guru menanyakan kabar serta pesan untuk selalu melaksanakan PHBS

Guru menyampaikan motivasi tentang manfaat sikap peduli serta bertanggung jawab dalam                    keberagaman dalam kegiatan sehari-hari di lingkungan sekitar.

     B. Kegiatan Inti

Sampaikan 

Peserta didik membaca teks yang ada di buku siswa

Peserta didik mengamati bentuk-bentuk kerjasama masyarakat Indonesia

Guru menyampaikan contoh-contoh kerjasama masyarakat di Indonesia yang sudah menjadi                  kebiasaan. Seperti ronda malam, kerja bakti dan gotong-royong.

Semaikan 

Guru meminta setiap peserta didik untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. 

Peserta didik membaca setiap paragraf dengan didampingi orangtua di rumah

Peserta didik ditugaskan untuk mencari informasi mengenai satu kebiasaan Kerjasama dalam                  kehidupan sehari-hari yang biasa dilakukan dengan sikap peduli serta tanggung jawab.


Selaraskan 

Peserta didik menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada grafik yang disiapkan di              buku tugasnya.

Peserta didik memberikan contoh Kerjasama dalam keberagaman yang biasa dilakukannya                      dirumah dan lingkungan sekitarnya

Simplifikasi 

Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta peserta didik melakukan                  refleksi kegiatan hari itu.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan  ucapan terima kasih kepada orang tua yang sudah          mendampingi peserta didik dalam belajar.


Sumber belajar

Buku guru tema 1

Buku siswa tema 1

Video pembelajaran via YouTube

Lingkungan sekitar

Gambar 


III. PENILAIAN 

1. Penilaian sikap dinilai dengan rubrik KI-1 dan KI-2 melalui observasi guru selama pembelajaran            daring atau luring

2. Penilaian pengetahuan melalui classroom dan google meet

3. Penilaian keterampilan dalam bentuk foto, video, atau pesan suara yang dikirimkan melalui                    Aplikasi classroom atau WhatsApp.



Mengetahui, Bekasi,25 Juli 2021

Kepala SD Negeri Mustikajaya IV Guru kelas IV.B



LAILI KHALILLAH, S.Pd.MM EDDIE BUDIMAN, S.Pd
NIP. 197112241993072001


Comments

Popular posts from this blog

Tugas tes formatif pendidikan seni di SD.pdgk 4207.doc

UTS PLH kls 5 SD.Doc

LATIHAN SOAL PAS semester ganjil.kls 4 SD.2018/2019