RPP 1 LEMBAR K13.TEMA 6 PB3.KELAS 4SD.doc
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN MUSTIKAJAYA IV
Kelas
/ Semester : IV / II
Tema
/ Subtema : 6 /1 Aku dan Cita-citaku
Pembelajaran
: 3
Muatan
Pelajaran : IPS ( 3.1, 4.1 ), PPKN ( 1.3,2.3,3.3,
4.3 ), BI ( 3.6, 4.6 )
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui
kegiatan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi
keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari – hari
2) Melalui
kegiatan pengamatan dan berdiskusi dalam kelompok, siswa dapat mengidentifikasi
hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya
dengan benar
3) Melalui
kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu menggunakan hasil pengamatannya
tentang ciri-ciri puisi secara tepat
II.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
- KEGIATAN PENDAHULUAN
Ø Kelas
dimulai dengan berdoa dan menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø Menyanyikan
lagu Indonesia Raya
Ø Guru
Bersama siswa mambaca dialog pembuka yang disajikan pada buku. Guru memberikan
penekanan pada topik pembicaraan tentang seorang anak muda yang berhasil.
Ø Guru
meminta siswa untuk mencari nilai-nilai yang dapat mereka petik dari bacaan
tersebut.
B. KEGIATAN
INTI
Ø Siswa
mengamati gambar yang disajikan pada buku. Guru membimbing siswa untuk melihat
perbedaan pada gambar dari segi pekerjaan yang dilakukan. Guru mengaitkan
diskusi ini dengan judul tema dan mendorong rasa ingin tahu siswa tentang
keragaman kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat disekitar mereka.
Ø Guru
meminta siswa untuk memberikan pendapat tentang gambar yang mereka amati,
secara individu siswa menuliskan hasil pengamatan mereka dalam kolom yang
tersedia. Guru membimbing diskusi kelas untuk mengaitkan gambar yang siswa
amati.
Ø Guru
memberikan pertanyaan pancingan kepada siswa.
1) Menurutmu dilingkungan seperti apakah buah apel tumbuh dengan
subur?
Ø Guru
memimpin diskusi dan memberikan penjelasan tentang kondisi lingkungan yang
dibutuhkan oleh tanaman untuk tumbuh dengan subur.
Ø Kegiatan
pembelajaran dilanjutkan dengan diskusi tentang macam-macam sumber daya alam. Siswa
mengamati beberapa gambar yang disajikan dibuku. Guru memberikan pertanyaan
yang terkait dengan gambar sumber daya alam ( usaha apa yang di lakukan manusia
untuk mengelola SDA dan memanfaatkannya).
Ø Siswa
berdiskusi untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Siswa diminta mengidentifikasi lingkungan
tempat hidupnya, potensi sumber daya alam dan mata pencaharian.
C. KEGIATAN
PENUTUP
Ø Siswa
mengolah hasil diskusinya dalam bentuk laporan yang berupa tabel dan menuliskan
kesimpulannya. Siswa coba mencari tahu apakah perbedaan keragaman yang mereka
temukan dimasyarakat juga dapat ditemukan di dalam kelas mereka.
Ø Secara
bergantian siswa saling bertanya tentang cita-cita dan manfaatnya bagi kehidupan
di sekitarnya
Ø Dengan
bimbingan guru dalam diskusi, guru menjelaskan kembali cara pengolahan sumber
daya alam dan cara memnfaatkannya terkait dengan potensi sumber daya alam yang
tersedia di lingkungan sekitar.
Ø
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk memberikan komentar hal-hal menarik yang siswa alami pada
hari ini.
Ø
Menyanyikan lagu daerah,
salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
Kegiatan Bersama orangtua
Ø Bersama dengan orangtua dirumah siswa membacakan kembali puisi
hasil karyanya dan berdiskusi tentang bagaimana cita-cita mereka dapat tercapai.
III. PENILAIAN
a. Teknik
Penilaian
1) Penilaian
sikap : Observasi selama
kegiatan
2) Penilaian
pengetahuan : Tertulis dan Lisan
3) Penilaian
Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk
Penilaian / Alat
1) Sikap
Sikap
peserta didik yang muncul ketika proses pembelajaran
a) Sikap
Spiritual
Butir
sikap
: Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Catatan
perilaku : Berdoa sebelum dan sesudah belajar
b) Sikap
Sosial
Butir
Sikap : Disiplin
Catatan
Perilaku : Datang tepat waktu
2) pengetahuan
:
Jawalah
pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Tuliskan
sikap yang dapat dicontoh dari bacaan “ Peternak Muda dari Malang ?
2. Apa
upaya yang dapat kamu lakukan agar dapat menjadi sukses seperti tokoh diatas ?
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dan lengkapi tabel !
1. Tuliskan
potensi sumber daya alam yang ada didaerahmu !
Lingkungan Daerah
Tempat tinggalmu
|
Potensi Sumber Daya Alam
|
Mata Pencaharian
Penduduk
|
Pantai
|
Ikan
|
Nelayan
|
Dataran
rendah
|
|
|
Pegunungan
|
|
|
v
3) Keterampilan
Mengamati bentuk kerjasama di lingkungan sekolah
Mengetahui, Bekasi, 07 Januari 2020
Kepala SDN MUstikajaya IV Guru
Kelas IV
LAILI KHALILLAH,S.Pd.MM EDDIE
BUDIMAN,S.Pd
NIP. 197112241993072001
Comments
Post a Comment